Sono arrivato secondo ad una gara da aggiudicare con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, ma ritengo che la Commissione valutatrice non fosse dotata delle idonee competenze: posso fare ricorso?

Descrizione

Per rispondere al quesito, occorre preliminarmente ricordare che l’art. 77 d.lgs. 50/2016 prevede che nelle gare da assegnare con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa la Commissione aggiudicatrice nominata deve essere composta da soggetti esperti nello specifico settore di riferimento.

Questo contenuto è consultabile solo se si è sottoscritto un abbonamento CONTENT (oppure un pacchetto OPEN ACCESS o ALL IN)

 VAI AGLI ABBONAMENTI

VUOI SAPERNE DI PIÙ?

Contattaci se hai bisogno di maggiori informazioni su questo contenuto
RICHIEDI INFORMAZIONI
Contattata il nostro servizio clienti ed ottieni in tempi brevi tutte le informazioni necessarie nonché preventivi gratuiti.
Ambiente Legale dalla parte delle aziende.
RICHIEDI INFORMAZIONI