Per la corretta applicazione del decreto relativo alla cessazione della qualifica di rifiuto di carta e cartone, quando devono essere eseguiti gli accertamenti di conformità sul materiale recuperato?

Descrizione

Al fine di una risposta al quesito posto, occorre brevemente premettere che il DM 188 del 22 settembre 2020 (pubblicato in G.U. il 9 febbraio 2021) stabilisce i criteri nel rispetto dei quali i rifiuti di carta e cartone cessano di essere qualificati come tali ai sensi e per gli effetti dell’art. 184-ter TUA.

Questo contenuto è consultabile solo se si è sottoscritto un abbonamento CONTENT (oppure un pacchetto OPEN ACCESS o ALL IN)

 VAI AGLI ABBONAMENTI

VUOI SAPERNE DI PIÙ?

Contattaci se hai bisogno di maggiori informazioni su questo contenuto
RICHIEDI INFORMAZIONI
Contattata il nostro servizio clienti ed ottieni in tempi brevi tutte le informazioni necessarie nonché preventivi gratuiti.
Ambiente Legale dalla parte delle aziende.
RICHIEDI INFORMAZIONI