L’officina presente all’interno di un impianto di trattamento dei rifiuti deve dotarsi di un deposito temporaneo prima della raccolta dedicato?

Descrizione

Il quesito, comporta necessariamente una digressione con riguardo alla definizione di deposito temporaneo prima della raccolta, contenuta nell’art. 185-bis, comma 1 del Testo Unico Ambientale (TUA), che lo definisce come il raggruppamento dei rifiuti che avviene nel luogo della loro produzione prima della raccolta, per consentire la successiva fase del loro trasporto verso impianti di recupero o di smaltimento.

Questo contenuto è consultabile solo se si è sottoscritto un abbonamento CONTENT (oppure un pacchetto OPEN ACCESS o ALL IN)

 VAI AGLI ABBONAMENTI

VUOI SAPERNE DI PIÙ?

Contattaci se hai bisogno di maggiori informazioni su questo contenuto
RICHIEDI INFORMAZIONI
Contattata il nostro servizio clienti ed ottieni in tempi brevi tutte le informazioni necessarie nonché preventivi gratuiti.
Ambiente Legale dalla parte delle aziende.
RICHIEDI INFORMAZIONI