L’ente può essere sanzionato ai sensi del D. Lgs. 231 del 2001 per il reato di dichiarazione fraudolenta ex art. 2 del D. Lgs. n. 74 del 2000 commesso prima dell’introduzione dei reati tributari nel decreto 231?

Descrizione

La risposta è no! L’ente non può essere condannato e quindi sanzionato ai sensi del D. Lgs. 231 del 2001 per il reato di dichiarazione fraudolenta ex art. 2 del D. Lgs. n. 74 del 2000 commesso prima dell’introduzione dei reati tributari nel decreto 231.

A specificarlo è stata la Corte di Cassazione nella recente sentenza n. 41582 del 16 novembre 2021.

Questo contenuto è consultabile solo se si è sottoscritto un abbonamento CONTENT (oppure un pacchetto OPEN ACCESS o ALL IN)

 VAI AGLI ABBONAMENTI

VUOI SAPERNE DI PIÙ?

Contattaci se hai bisogno di maggiori informazioni su questo contenuto
RICHIEDI INFORMAZIONI
Contattata il nostro servizio clienti ed ottieni in tempi brevi tutte le informazioni necessarie nonché preventivi gratuiti.
Ambiente Legale dalla parte delle aziende.
RICHIEDI INFORMAZIONI