La diluizione di una miscela di rifiuti pericolosi che riduce la concentrazione di inquinanti cambia la classificazione del rifiuto da pericoloso a non pericoloso?

Descrizione

Per rispondere al quesito, preme anzitutto chiarire che l’attività di diluizione delle sostanze pericolose è in generale vietata. 

Ed infatti, il primo comma dell’art.187 D. Lgs 152/2006 stabilisce, in linea generale, che: “E’ vietato miscelare rifiuti pericolosi aventi differenti caratteristiche di pericolosità ovvero rifiuti pericolosi con rifiuti non pericolosi. La miscelazione comprende la diluizione di sostanze pericolose”.

Questo contenuto è consultabile solo se si è sottoscritto un abbonamento CONTENT (oppure un pacchetto OPEN ACCESS o ALL IN)

 VAI AGLI ABBONAMENTI

VUOI SAPERNE DI PIÙ?

Contattaci se hai bisogno di maggiori informazioni su questo contenuto
RICHIEDI INFORMAZIONI
Contattata il nostro servizio clienti ed ottieni in tempi brevi tutte le informazioni necessarie nonché preventivi gratuiti.
Ambiente Legale dalla parte delle aziende.
RICHIEDI INFORMAZIONI