È possibile inserire i codici EER dei rifiuti derivanti da prodotti assorbenti per la persona (15 02 03 e 18 01 04) all’interno della categoria 1?

Descrizione

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 3 comma 1 del decreto del Ministro dell’ambiente 15 maggio 2019, n. 62 “Ai fini dell’articolo 1 e ai  sensi  dell’articolo  184-ter  del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152, i materiali derivanti  dal recupero dei prodotti assorbenti per  la  persona  (PAP)  cessano  di essere qualificati come rifiuto e  sono  qualificati  come  plastiche eterogenee a base di poliolefine, SAP ovvero cellulosa, ad alto  o  a basso contenuto di SAP, se risultano conformi  ai  requisiti  tecnici generali di cui all’allegato 1  e  ai  rispettivi  requisiti  tecnici specifici di cui agli allegati 2, 3 e 4.”

Questo contenuto è consultabile solo se si è sottoscritto un abbonamento CONTENT (oppure un pacchetto OPEN ACCESS o ALL IN)

 VAI AGLI ABBONAMENTI

VUOI SAPERNE DI PIÙ?

Contattaci se hai bisogno di maggiori informazioni su questo contenuto
RICHIEDI INFORMAZIONI
Contattata il nostro servizio clienti ed ottieni in tempi brevi tutte le informazioni necessarie nonché preventivi gratuiti.
Ambiente Legale dalla parte delle aziende.
RICHIEDI INFORMAZIONI